• L'équipe de la Maison Apm et les Référents de Clubs.

    La Maison Apm est constituée de 35 personnes dont les activités sont dédiées au service des adhérents, animateurs et experts du réseau. Les Référents de Clubs sont des animateurs qui accompagnent localement les Clubs.

  • Direction générale

    Béatrice dirige l'Apm. Elle construit les orientations stratégiques avec le Conseil d’Administration et les met en oeuvre avec les équipes de la Maison de l'Apm et le réseau. Elle anime l'équipe de la Maison de l'Apm et pilote l’excellence opérationnelle.

  • Béatrice

    Castaing de Longueville

    Directrice générale

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 79

    beatrice.castaing@apm.fr

  • Equipe Innovation & Pédagogie

    Composée du Développement de l'offre et des Consultants pédagogiques, l'équipe Innovation & Pédagogie a pour principale mission :

    • Recrutement et accompagnement des experts
    • Pédagogie des rencontres
    • Programmation des rencontres
    • Animation de la communauté des experts
    • Marketing et structuration de l’offre
    • Veille thématique
  • Bénédicte Erulin

    Directrice Innovation & Pédagogie

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 78

    Port. : +33 (0)6 11 18 46 67

    benedicte.erulin@apm.fr

  • Développement de l'offre

    Fleurke Combier

    Directrice Expertise

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 76

    Port. : +33 (0)6 87 30 86 30

    fleurke.combier@apm.fr

    Charlotte Barrois de Sarigny

    Chef de projet Innovation de l'Offre

    Tél. : +33(0)1 53 00 13 62

    charlotte.barrois@apm.fr

    Sidonie Lacome

    Chef de projet Innovation de l'Offre

    Tél. : +33(0)1 53 00 13 70

    sidonie.lacome@apm.fr

    Anne Van Gaver

    Chef de projet Innovation de l'Offre

    Tél. : +33(0)1 53 00 13 52

    anne.van-gaver@apm.fr

  • Les consultants pédagogiques

    Florent Letellier

    Responsable des Consultants pédagogiques

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 75

    florent.letellier@apm.fr

     

    François Borgus

    Consultant pédagogique

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 67

    francois.borgus@apm.fr

    Amicie Campion

    Consultante pédagogique

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 58

    amicie.campion@apm.fr

     

    Romain Costa

    Consultant pédagogique

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 77

    romain.costa@apm.fr

     

    Maëlle Leclerc

    Consultante pédagogique

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 55

    maelle.leclerc@apm.fr

    Elodie Mersiguet

    Consultante pédagogique

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 60

    elodie.mersiguet@apm.fr

    Sandra Valéri

    Consultante pédagogique

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 66

    sandra.valeri@apm.fr

    Xavier Rupin

    Consultant pédagogique

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 54

    xavier.rupin@apm.fr

  • Equipe Evénements, Communication & Expérience

    Composée de l’Evénementiel et de la Communication, l'équipe Evénements, Communication & Expérience a pour principales
    missions :

    • Notoriété de l’Apm, presse et réseaux (Communication & Expérience)
    • Amélioration de l’expérience adhérent, animateur, expert (Communication & Expérience)
    • Programmation et organisation des Extra Clubs, des séminaires réseaux et de la  Convention (Evénementiel)

     

  • Événementiel

    Florence Bucchini

    Responsable événementiel

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 68

    florence.bucchini@apm.fr

    Quentin Bouchacourt

    Chargé de communication événementiel

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 64

    quentin.bouchacourt@apm.fr 

    Nelly Tran

    Chargée de communication événementiel

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 56

    nelly.tran@apm.fr

  • Communication et Expérience

    Thierry Herlax

    Responsable des projets "design de l'expérience Apm"

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 83

    Port. : + 33 (0)6 12 22 43 14

    thierry.herlax@apm.fr

    Hélène Van Heems

    Responsable communication & relations extérieures

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 87

    Port. : + 33 (0)6 22 97 53 85

    helene.vanheems@apm.fr

  • Equipe Support & Soutien

    Composée des équipes Gestion & Finances, Relations Adhérents et Accueil & Accompagnement, l'équipe Support & Soutien a pour principales missions :

    • Comptabilité (Gestion & Finances)
    • Contrôle de gestion (Gestion & Finances)
    • Diffusion de la culture gestion (Gestion & Finances)
    • Gestion des adhérents (Relations Adhérents)
    • Gestion de la formation professionnelle (Relations Adhérents)
    • Gestion du Conseil (Accueil & Accompagnement)
    • Accueil et gestion des locaux (Accueil & Accompagnement)
    • Ressources humaines (Accueil & Accompagnement)
    • Déplacement (Accueil & Accompagnement)

     

  • Gestion & Finances

    Etienne Pin

    Responsable gestion & finance

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 63

    etienne.pin@apm.fr

    Adrien Levrier

    Responsable Comptable

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 61

    adrien.levrier@apm.fr

    Sophia Hajila

    Comptable

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 57

    sophia.hajila@apm.fr

    Daouda Niang

    Comptable

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 73

    daouda.niang@apm.fr

    Alexandre Xicluna

    Comptable

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 73

    alexandre.xicluna@apm.fr

  • Relations Adhérents

    Amel Boudebza

    Responsable des relations adhérents

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 85

    adherents@apm.fr

     

    Iris Achmarine

    Chargée des relations adhérents

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 85

    adherents@apm.fr

    Magaly Dumont

    Chargée des relations adhérents

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 85

    adherents@apm.fr

     

    Marion Picherit

    Chargée des relations adhérents

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 85

    adherents@apm.fr

  • Accueil & Accompagnement

    Christelle Meurice

    Responsable Accueil réseau & Accompagnement équipe

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 80

    christelle.meurice@apm.fr

    Annaëlle Coïc

    Assistante Accueil réseau &

    Accompagnement équipe

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 50

      annaelle.coic@apm.fr

    Stéphanie Santos

    Assistante Accueil réseau &

    Accompagnement équipe

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 50

      stephanie.santos@apm.fr

  • Equipe Digital

    L'équipe Digital a pour principales missions :

    • Transformation digitale
    • Support utilisateurs
    • Réalisations vidéo
  • Pierre Soussin

    Chef de projet web 2.0

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 86

    Port. : +33 (0)6 03 88 29 35

    pierre.soussin@apm.fr

    Aurélie Poulain

    Chargée de communication événementiel

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 65

    aurelie.poulain@apm.fr

  • Equipe Réseau

    L'équipe Réseau a pour principales missions :

    • Animation du réseau
    • Recrutement et intégration des animateurs
      Animation de la communauté des animateurs
    • Animation des territoires (dont interclubs)
  • Direction du réseau

    Anne Pasquier

    Directrice réseau FRANCE et EUROPE

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 81

    Port. : +33 (0)6 48 07 81 77

    anne.pasquier@apm.fr

    Stéphanie Inserra

    Responsable réseau ASIE, AMÉRIQUES, AFRIQUE & OCÉAN INDIEN

    Tél. : +33 (0)1 53 00 13 50

    Port.: + 33 (0)6 52 31 32 57

    stephanie.inserra@apm.fr

  • Les référents de clubs

    Vanessa Bechard

    Support bilan des Clubs de l'Océan indien

    Club ILE MAURICE
    Port. : + 230 697 3819

    vanessa@lathinkbox.com

    Sylvia Bonduelle

    Hauts de France

    Club LILLE DE FRANCE
    Port. : +33 (0)6.09.59.87.73

    bonduellesylvia@gmail.com

    Geneviève Calmels

    Sud-Ouest Ovalie

    Club TARN 3 RIVIERES
    Port. : +33 (0)7.88.39.02.41

    calmels.genevieve@gmail.com

    Florence Canler-Grimonprez

    Normandie Paris Centre Val de Loire

    Club Caen Conquérant

    Port. : +33 (0)6.08.77.88.20

    flocanler@wanadoo.fr 

    Jeannine Gaborit

    Grand Ouest

    Club VENDEE III
    Port. : +33 (0)6.13.97.81.29
    contact@caprh.fr

    Laurence Graeff-Fournier

    Rhône-Alpes

    Club LYON CITE
    Port. : +33 (0) 6.13.51.17.15

     laurence@ariaconseil.fr

    Thomas Gresset

    Grand Est

    Club STRASBOURG ARGENTORIA

    Port. +33 (0)6.98.02.15.72

    t.gresset@red-kiwi.fr

    Stephan Kinsch

    Luxembourg

    Club LUXEMBOURG 3 FRONTIERES
    Port. : +35226332720

    sk@bebop.lu 

    Fabrice Lahousse

    Belgique

    Club EUROMETROPOLE

    Port. : +32 475 822 168

    fabrice@falacom.com 

    Nicolas Lecourt

    Asie

    Club SHANGHAI HORIZON

    Port.:  +86 138 1690 1791

    nicolaslecourt@gmail.com

     

    Arnaud Leveque

    Paris Champagne Ardennes

    Club PARIS EUROPE

    Port. : +33 (0)6.99.18.14.28

    arnaud.leveque@wegaconseil.fr

    Ludmilla Petit

    Belgique

    Club BRUXELLES ma belle
    Port. : +32478210247

    lp@ludmillapetit.be

    Jeanick Pignol

    Sud Est

    Club NICE RIVIERA
    Port. : +33 (0)6.25.75.93.18

     jeanick.pignol@gmail.com

    Sophie Poitrineau

    Europe

    Club MILAN TURIN AZZURRI

    Port. : +39 333 18 69 247

    sophie.poitrineau@yahoo.com

    Nadine Rossignol

    Centre Sud-Ouest

    Club CORREZE
    Port. : +33 (0)6.10.15.00.05

    nadinerossignol@gmail.com